11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

11选五鹿城中学大门口道路(下富线)存在严重安全隐患,为了孩子的安全,请求政府管一管!

编 号: 20190115004 来信时间: 2019-01-15
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的市长: 11选五鹿城中学大门口道路(下富线)存在严重安全隐患,为了孩子的安全,请求政府管一管!刻不容缓! 鹿城中学位于11选五东南新区学校门口道路为原来下富线老路,路宽仅有6-7米。学校大门位于道路旁边,学生进出校园就在大路上。该道路路面狭窄,但是车流量特别的大,而且大门口道路上有大量的渣土车经过,拉渣土经过11号路到青龙河边倾倒,平均每天几百趟,高峰时间每分钟1-2趟,这些渣土车基本不覆盖,而且车速特别的块。一方面严重威胁学校师生的安全,另一方面大量的渣土泼洒在路面,过往车辆极多,导致大量的扬尘进入学校,严重威胁师生的安全。学校门口有两家小卖部,属于违规建筑,学生上学和放学在小卖部门后集中,存在严重安全隐患。由于路面过于窄,车流量大、没有路灯,学校安全隐患大,屡屡发生师生伤亡事件,令社会、老百姓和师生非常的痛心! 2018年7月4日晚鹿城中学一名学生在学校周边被汽车撞伤,抢救无效死亡!2019年1月8日上午鹿城中学又一名学生在下富线被公交车撞,抢救无效死亡。一年不到的时间,两条鲜活的生命离我们而去。我们非常的担心,不加以整治,还会发生事故,甚至严重事故!!! 2019年1月8日,荀之灵副市长到学校主持召开相关部门会议,要求住建局、交警大队等部门拿出具体整治措施,但是一直没有落实。为此,我们请求政府实地调研、考察,采取真正措施,解决鹿城中学门口的安全隐患。 建议:1、由市住建局在下富路安装路灯,解决师生上学的照明问题; 2、由市交警大队在鹿城中学门口安装8-10条减速带; 3、由相关部门在学校周边的下富路上安装限高杆,禁止大型车辆在学校门口通行; 4、住建部门严查违规渣土车辆,杜绝乱倒渣土; 5、相关部门协同,彻底取缔学校门口两家利用违建房屋开设的小卖部; 请求市长务必高度重视!还我们一个安全的校园周边环境! 附:相关图片
转办单位: 市交警队
流转情况:
流转单位:市交警队     领导批示: 请交警大队阅处,杨俐昆。1.15
答复情况:
答复单位:市交警队    答复时间:2019-01-23
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。鹿城中学教师:
您好!你于2019年1月15日在市长信箱标题为“11选五鹿城中学大门口道路(下富线)存在严重安全隐患,为了孩子的安全,请求政府管一管”的来信已转交至我大队,现就你所提建议回复如下:
根据本单位的管理权限,针对来信,就来信第2第3个问题进行回复。一是我大队已协调相关公司尽快到鹿城中学门口安装四条减速带;二是根据目前的路网状况不适宜在学校门口的道路安装限高杆。
鹿城中学教师,再次感谢您的来信,感谢你对我市交通管理工作的关心、理解和支持。希望你能继续关注城区交通,多提宝贵意见,更好的促进我们的工作。

           

  11选五公安局交警大队 
                       2019年1月21日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端