11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于投诉灵秀小区垃圾收购站污染环境破坏公共卫生事宜

编 号: 20190213002 来信时间: 2019-02-13
类 型: 我要投诉 姓 名: 马女士
内 容: 尊敬的市长:您好! 11选五正在创建全国文明城市,作为一名普通的11选五民而感到骄傲和自豪,同时也深知创建工作的重要性和必要性,每位市民都有义务为创建工作贡献自己的力量。但是一些不文明现象的发生为我们的文明城市创建打了负分,今天要向市长反映一下城市中影响市容市貌、公共卫生的不文明现象。 11选五香蜜郡小区一期蜜郡巷有一家长期没人管理的垃圾收购站,垃圾随地摆放,拥堵人行道路,影响公共卫生,导致小区门口脏、乱、差。人行道上不仅随意堆放收购来的垃圾,周围路面还被弄得污渍斑斑,居民出门没有人行道走被到机动车道上与机动车抢路走。而且收购垃圾的大货车经常占道搬运垃圾,蜜郡巷作为小区规划道路,使得本来不宽的道路拥堵不堪,特别是上下班高峰,上下学高峰整条道路堵得连自行车都过不去。眼下冬春季节,天气干燥,风沙较大,经常是垃圾被吹得满天飞,灰尘到处都是。到了夏季气温较高,这个垃圾收购站垃圾异味很大,来往的行人路过附近都是掩鼻快走,周边全是居民区和学校,长期以往对居民和学生身体健康有很大影响,易传染疾病。 创建工作正在紧锣密鼓的开展中,恳请政府有关部门能够引起高度重视,检查下这家垃圾收购站的经营资质,如果无证经营那应该尽早取缔,早日还我们香蜜郡小区一个干净卫生的生活环境。
转办单位: 市城管局
流转情况:
流转单位:市城管局     领导批示: 请城管局阅处,杨俐昆。2.14
答复情况:
答复单位:市城管局    答复时间:2019-02-18
答复意见:

关于市长信箱“投诉灵秀小区垃圾收购站污染环境破坏公共卫生事宜”信访事项办理情况的回复

尊敬的网民“马女士”:
您好!您在市长信箱反映“关于投诉灵秀小区垃圾收购站污染环境破坏公共卫生事宜”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局办理,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
收到信访事项后,市城管局高度重视,安排西城管理执法大队于2019年2月15日到信访实地进行调查核实。经核查,该废旧物品收购站位于灵秀小区大牌坊内蜜郡巷22号商铺,共有三个铺面约100多平方米,主要回收纸板、饮料瓶及啤酒瓶等废旧物品,相关证照齐全。由于每天收购的废旧物品较多,加之商铺与人行道之间的台阶较高,该废品收购点有时将所收购的部分物品摆放在人行道上进行分类、清理、打包,确实存在该路段人行道无法通行及环境卫生脏乱差等问题。该废品收购商在拉运过程中,采用大型集装箱车辆进行拉运,在上卸货时段存在该路段交通拥堵的情况。
二、处理情况
针对灵秀小区大牌坊内蜜郡巷22号商铺擅自占用人行道、污染环境、阻塞交通等问题,市城管局采取以下措施进行规范治理:
一是对该废品收购商进行城市管理相关法律法规宣传,说服教育,要求立即整改占道摆放、分类、清理、打包废旧物品行为,确保人行道畅通;
二是督促落实门前环境卫生“三包”责任,每天及时对店前环境卫生进行清理,确保人行道环境卫生干净整洁;
三是大型集装箱车在拉运回收物品时,尽量避开人流车流高峰期上卸货物,保障该路段道路畅通。
三、下步工作
在下一步工作中,市城管局将继续加大对该废品收购商整改情况进行跟进落实,如屡教不改,将根据城市管理相关法律法规,依法进行处罚或给予取缔。
感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作。如不服本处理意见,您可自收到本答复之日起,30日内向上级行政主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。





                  11选五城市管理综合行政执法局
2019年2月18日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端