11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

固业路202号商铺,大唐炊锅菜用三无产品的大功率抽油烟机,噪声扰民,油烟乱排。

编 号: 20190423001 来信时间: 2019-04-23
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 固业路202号商铺,大唐炊锅菜用三无产品的大功率抽油烟机,噪声扰民,油烟乱排,,下水道堵塞,臭气熏天,如何创卫?
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请城管局阅处。杨俐昆,4.29
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2019-05-08
答复意见:

关于市长信箱反映“固业路202号商铺大唐炊锅菜大功率抽烟烟机噪音扰民”信访事项办理情况的回复

尊敬的网民:您好!
    您在市长信箱反映“固业路202号大唐炊锅菜商铺大功率抽油烟机噪声扰民”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局办理,现将办理情况回复如下:
    一、基本情况
    市城管局于2019年4月30日安排西城管理执法大队执法人员到信访实地调查核实。经核实后,大唐炊锅菜餐馆位于固业路202商铺,属于龙川苑小区商住楼临街商铺。该餐馆厨房设在商铺内测,抽油烟机排烟管道从窗外顺墙向上高空排放。由于采用高空排放油烟,抽油烟机匹配的功率相对较大,且该商铺的厨房与小区住户毗邻,在厨房炒菜加工排烟时,确实存在抽油烟机排烟产生的噪音扰民问题。
    二、办理情况
    针对您反映的固业路202号大唐炊锅菜商铺大功率抽油烟机噪声扰民的问题,市城管局采取以前措施进行规范治理:
    一是执法人员及时与店主进行沟通,进行相关法律法规宣传,责令店主整改厨房抽油烟机功率过大扰民问题,要求更换噪音较小的抽烟烟机,保障好周边住户的休息环境;
    二是要求该店严格在店内规范经营,禁止出现占道经营行为;
    三是要求店主认真落实门前环境卫生”三包”责任,确保店前环境卫生干净整洁。
    感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作。

                            11选五城市管理综合行政执法局
                                   2019年5月7日


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端