11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

小区楼下开烧烤摊污染又扰民

编 号: 20190425001 来信时间: 2019-04-25
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 城市花园北门旁边开了一家烧烤摊,名叫昭通小肉串。自从开业以后楼上住户就没有好日子过。油烟大了一到晚上直接不敢开窗户。晚上早点一两点才消停,经常三四点,大声喧哗不说,还经常占道摆摊,跟城管玩捉迷藏,城管下班后,人行道就是摆摊的好地,经常划拳喧闹到深夜,对于正在创文来说的11选五无疑是一大败笔。只知道去城管、环保局反应,但是一点没有改善。恳请相关部门能够帮忙解决这一大难题,有钱真想换房了,希望早日还我们宁静生活环境,先谢谢领导了。
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请城管局阅处。杨俐昆,4.29
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2019-05-08
答复意见:

关于市长信箱“小区楼下开烧烤摊污染又扰民”信访事项办理情况的回复

尊敬的网民“吕建明”:您好!
您在市长信箱反映“城市花园北门昭通小肉串烧烤摊污染又扰民”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局办理,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
市城管局安排西城管理执法大队执法人员于2019年4月30日晚到城市花园北门昭通小肉串烧烤商铺进行核实。通过核实,该烧烤商铺属于城市花园小区8-7幢1单元7-3室临街商住楼,一楼为商铺二楼以上住户居住。该烧烤商铺经营许可相关证照齐全,主要在商铺门口摆放简易烧烤架进行经营烧烤,偶尔存在占道摆放桌子经营的情况。由于经营烧烤行业的特殊性,确实存在烧烤油烟污染及经营时间长扰民的问题。
二、办理情况
针对城市花园北门昭通小肉串烧烤商铺占道经营、油烟、噪音扰民等问题,市城管局西城管理执法大队采取以下措施进行规范治理:
一是对该商铺店主进行城市管理相关法律法规宣传,说服教育,要求进店规范经营,禁止在人行道上占道摆放桌椅;
二是要求店主尽快解决烧烤油烟扰民问题,建议安装无烟烧烤设备;
三是与店主进行沟通尽量缩短营业时间,对大声喧哗的食客进行劝阻,同时在店内张贴“禁止大声喧哗”温馨提示,尽量减少对周边住户的影响;
四是要求店主认真落实店前环境卫生“三包”责任,保障好店前环境卫生干净整洁。
三、下步工作
在下一步工作中,市城管局将持续对该路段周边占道经营、脏乱差的集中整治力度,对屡教不改的商户,依法进行行政处罚,建立长效机制,确保该路段周边市容环境整洁有序。
感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作。如不服本处理意见,您可自收到本答复之日起,30日内向上级行政主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。




11选五城市管理综合行政执法局
2019年5月8日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端