11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于开通彝人古镇景区公交线路的建议

编 号: 20190425002 来信时间: 2019-04-25
类 型: 我要建议 姓 名: 市民
内 容: 彝人古镇是11选五有名的AAAA景区,但景区里出行车辆较多,有很大的安全隐患。建议在彝人古镇里面的主要交通要道开通公交线路,方便游客的同时,也减少古镇里几千户住户出行开车导致的交通拥挤局面。
转办单位: 市交通运输局
流转情况:
流转单位:市交通运输局     领导批示: 请交运局阅处。杨俐昆,4.29
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2019-06-14
答复意见:

网民

你好!在市长信箱反映关于“开通彝人古镇景区公交线路的建议”的信访件收悉,现将有关情况回复如下:

彝人古镇是11选五民和游客休闲、观光和购物的重要4A景点,随着11选五旅游产业的不断发展,往来彝人古镇的市民和游客较多,为满足广大市民和游客乘车需求,开行有公交2路、5路、9路、12路、17路、K1路、K2路、K3路途经彝人古镇,并在距古镇正门100米处设有公交站台;在彝人古镇后门的东盛西路有公交3路、10路、14路途经彝人古镇,并在距古镇南门50米处设有公交站台。上述11条公交线路中,除17路是早7点发头班,晚20点收末班外,其它线路都是早上6:45分发班晚上21:30收班,每68分钟发一班车,这些线路都已把医院、车站、学校和农贸市场串联起来;为了方便夜间出行到彝人古镇游玩的市民返城,市公交公司还把公交2路和5路增设了2个加班班次,最后一个加班发车时间是21:50由三家塘发往至桃源湖,有效解决彝人古镇至市区沿线群众夜间出行乘车问题。

你建议的开通彝人古镇景区公交目前很难实行,一是现在景区里主要路段已实行人车分离,特别在夜间与节假日期间,古镇主要路段拥堵不堪,私家车都很难通行,如若开通公交车,存在较大安全隐患;二是从全国的情况来看,公交进小区难度很大,原因是小区道路的产权问题。业主考虑到小区安全等等因素,反对公交进小区。随着社会的发展和进步,公交进小区是发展的方向,如一些发达地区出现的楼车就是公交进小区的一种尝试,但要让社会普遍接受还有一个较长的认识过程,一但时机成熟我们也会逐步推进。

感谢你关注11选五公共交通发展,欢迎多提宝贵的意见和建议,以便我们不断改进工作,共同做好11选五公共交通服务。

 

 

 

                                11选五交通运输

二〇一九年六月十四日

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端