11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

整治小区内公共绿化带的乱圈乱种现象,创建和谐文明小区

编 号: 20190509001 来信时间: 2019-05-09
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 11选五世纪花园复兴苑小区,是一个新小区,公共绿化区域很小,有些住户私自用种树的方式把自己家周围的公共绿化带圈起来,围成自己家的花园和菜地,占为己有,供私人使用,专职花工都无法通行,这种行为破坏了居住环境,侵犯所有住户的合法权益,人为制造矛盾,影响邻里团结,请上级主管部门给予清理为谢
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请城管局阅处。杨俐昆,5.10
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2019-05-24
答复意见:

关于市长信箱整治小区公共绿化带的乱圈乱种 创建和谐文明小区”信访事项办理情况的回复

 

尊敬的网民王女士

您好!您在市长信箱反映“整治小区公共绿化带的乱圈乱种,创建和谐文明小区”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局办理,现将办理情况回复如下:

一、基本情况

11选五世纪花园复兴苑是新建成的别墅小区,主要有独栋、双拼、联排三种户型,分别2017年、2018年建成交房使用,目前住户入住率低,小区内公共绿化区域绿化程度不高、树种结构单一、绿量不足等加之该小区大部分业主正在装修,灰尘、噪音等污染比较严重,为了降低污染、净化空气、防减噪声、调节气候,进一步美化别墅周边区域环境,所以先入住的部分住户自己出钱购买苗木,在自家别墅周边的公共绿化带上种植,也存在部分住户在公共绿地上种菜的情况。

二、办理情况

针对反映复兴苑小区住户在公共绿地上栽种树木及种菜的问题市城管局采取以下措施进行治理:

一是安排西城管理执法大队执法人员找到该小区物管进行沟通,建议根据小区物管工作职责,及时制止住户在公共绿化区域内乱栽乱种的行为,同时加大爱绿、护绿宣传,增强住户保护生态环境的自觉意识。

二是建议小区物管加大对该小区公共绿化的管护力度,对空地、裸露地、缺塘、死株等进行补栽补植,不给住户留下乱栽乱种的空挡,提升小区住户的居住条件和生活品质。

三是建议小区物管结合创文工作,扩大宣传营造文明氛围,做好小区住户矛盾纠纷排查化解工作,从根本上预防和减少信访问题的发生,让小区呈现和谐、文明面貌,积极打造文明卫生安全和谐小区,助力文明城市创建工作。

四是为进一步向您核实相关情况,西城管理执法大队执法人员多次拨打您在信访件中留下的电话号码,但均语音提示为空号,未能联系到您本人。

三、下步工                                   

在下一步工作中,市城管局将积极建议相关部门加大对小区物管公司的监管力度,督促物管公司认真履职,切实保障好小区住户的共同利益,减少住户之间的矛盾,努力创建和谐文明小区。

感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议。

 

 

 

     11选五城市管理综合行政执法局

        2019年5月24

用户满意度评价: 满意
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端