11选五

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

光源污染,严惩影响居民生活。

编 号: 20190527002 来信时间: 2019-05-27
类 型: 我要投诉 姓 名: 小区居民
内 容: 尊敬的杨市长,我们居住在东兴路和航空路加油站附近,加油站有一个广告牌安装较高且夜间灯光超亮,困扰着我们附近4个小的居民,我们也不知道该向哪个部门反映问题,只好打扰你了。实际情况是他们的广告牌上的灯太亮,且四周没有庶挡,周边房屋1楼到6楼被照射很亮,这个夏季非常闷热,拉上窗帘就无法通风,休息生活都受严重影响。监管部门能不能关注一下,把亮度降低,或改变位置,或把余光方向下投射以降低光源污染。谢谢市长百忙之中能看到这个意见。
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请城管局阅处。杨俐昆,5.29
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2019-06-04
答复意见:

关于市长信箱“光源污染,严重影响居民生活”

信访事项办理情况的回复

 

 

尊敬的网您好!

您在市长信箱反映“光源污染,严重影响居民生活”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局负责落实办理,现将办理情况回复如下:

一、基本情况

接信访事项后,市城管局于2019年5月31日上午安排东城管理执法大队执法人员到东兴路航空路加油站路段进行实地查勘。经查,东兴路航空路交叉口“中国石化”加油站在路边安装了一个广告牌,晚上灯光确实对周边居民的正常生活造成一定影响。

二、办理情况

针对“中国石化”加油站广告牌光源污染的问题,东城管理执法大队执法人员及时进行了城市管理法律法规的宣传和批评教育,向加油站负责人发放了城市管理方面的法律法规宣传资料,并当场下达了《责令改正通知书》,要求加油站及时改正光源污染的现象。经过反复的沟通交流,“中国石化”加油站负责人承诺在每天晚上10时以后对广告牌内的灯光进行关闭,同时减少外排灯珠的数量,尽量减少对周边小区居民的光源污染。

感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作。

 

 

 

 

 

11选五城市管理综合行政执法局                                   201964

 

 

 

 

 

 

               

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端